icons/italbazar
5 самых популярных стилей одежды

Споры о том, какой стиль самый эффектный, не утихнут никогда. Кому-то нравятся высокие шпильки и блузки с сексуальным вырезом, кто-то без ума от кроссовок и футболок, а кому-то жизнь не мила без любимой кожанки. Специалисты в области моды уверены: не важно, одеваетесь ли Вы в таком престижном месте, как интернет-магазин итальянской брендовой одежды или делаете покупки на вещевом рынке, главное — выбирать то, что соответствует Вам по духу. Сегодня, чтобы помочь Вам найти свой идеальный образ, мы расскажем о самых популярных модных стилях.

Классический

Классический стиль в одежде — это своеобразный эталон, облик, который эффектно смотрится во все времена и при любых обстоятельствах. Характеристики классического стиля — простота, элегантность, минимализм. Силуэт женственный, но не вызывающий. Предпочтительны качественные ткани и безупречный крой.

Цвета классического стиля — спокойные, не броские. Прямые или трапециевидные юбки, изящные блузки и жакеты, аккуратные шляпки, перчатки и туфли на среднем каблуке. Из аксессуаров выбираются простые, но эффектные украшения (например, жемчуг), элегантные шелковые шарфы и шейные платки, перчатки.

Классический стиль — это всегда превосходное впечатление, именно поэтому его предпочитают политики и бизнесмены. Иконы классического стиля прошлого — Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди, а сегодня — Кейт Миддлтон и Мишель Обама.

Спортивный

Спортивная форма и одежда в спортивном стиле — совершенно разные понятия. Первая используется исключительно для занятий в спортивном зале, вторую можно носить практически куда угодно. Спортивный стиль привлекает людей удобством, легкостью и отсутствием скованности в движениях. Для этой одежды характерна простота кроя, прямой, свободный силуэт.

Футболки, тенниски, толстовки, леггинсы, бермуды, комбинезоны, шорты — все эти предметы гардероба относятся к спортивному стилю. Обувь — это, конечно же, кроссовки, кеды, тенниски и ботинки на плоской подошве. В качестве аксессуаров в спортивном стиле используются напульсники, гетры, часы с крупным циферблатом, всевозможные ремни.

Этот стиль предпочитает российская ведущая Лера Кудрявцева, нередко использует спортивные элементы в своем образе Пэрис Хилтон.

Ретро

«Ретро» в переводе обозначает - «вернуться назад». Этот стиль вдохновляется мотивами ушедших времен. К ретро относят предметы гардероба из самых разных эпох, начиная с 20 годов прошлого века и заканчивая 70-ми. Чаще всего из этого стиля берутся самые яркие и характерные предметы гардероба, которые ассоциируются с временным периодом. Например, круглоносые туфли и чулки в сетку из 20-х годов, мужской силуэт и белые накрахмаленные воротнички 40-х, платья с завышенной талией 50-х, соблазнительно сексуальные образы 60-х, брюки-клеш и сабо 70-х.

Российская актриса и режиссер Рената Литвинова является большой поклонницей ретро-стиля. Она часто примеряет на себя образ богемной красавицы 30-40-х годов. А зарубежной певице Кристине Агилере по вкусу ретро 60-х годов, соблазнительные силуэты которого эффектно подчеркивают пышные формы звезды.

Милитари

Военная форма овеяна ореолом романтики, силы и уверенности в себе. Неудивительно, что милитари-стиль плавно переместился с военных парадов на модные подиумы. В 60-70-е годы превращение военной формы в повседневную, украшение брюк и курток цвета хаки символами мира стало еще одним видом протеста против войны и агрессивной политики различных государств.

Для милитари-стиля характерно использование свободной одежды унисекс из натуральных материалов. Предпочтение отдается грубому крою, а также декору в военном стиле: накладным карманам, подвескам в виде жетонов и пуль. Милитари носит репер Айс Ти, певицы Гвен Стефани и Рианна, актриса Джулианна Мур часто использует элементы военной формы в своем уличном стиле.

Рок

Этот свободолюбивый стиль развился в среде рок-музыкантов и их поклонников, но постепенно стал популярен и вне субкультуры. Рок-коллекции прославили Марка Джейкобса и Вивьен Вествуд. Неизменные атрибуты стиля рок — это кожа и деним. Характерно сочетание брутальности, жесткости силуэта с подчеркнутой сексуальностью. В рок-стиле предпочтение отдается черному цвету, а также его сочетаниям.

Светлые хлопковые футболки с изображениями и символикой любимых групп, кожаные штаны в обтяжку и жилеты, тяжелые ботинки или кеды, стильные темные очки - неизменные атрибуты этого модного направления. Не стоит забывать об особой декоративной отделке — клепкам, шипам, булавкам, цепям, а также потертостям, порезам и неровным краям на одежде. Рок-стиль предпочитают актеры Джонни Депп и Джейми Кэмпбелл Бауэр, певицы Пинк и Аврил Лавин.


Назад
Предыдущая статья